¿Necesita más información?
No dude en ponerse en contacto con nosotros a través del formulario o del chat
Póngase en contacto conArt. 19000 / 19000GC - Electroimán de retención para montaje en pared para puertas cortafuego batientes - sin pulsador de desbloqueo - fuerza de tracción > 55 kg
Electroimán de retención para puertas cortafuegos batientes, sin pulsador de desbloqueo. Versión para montaje en pared. Desbloqueo en ausencia de corriente. Equipado con clavija de magnetismo residual y conector de conexión roscada con varistor antiperturbación.
N.B.: Se suministra sin contraplaca (artículo que debe adquirirse por separado).
CÓDIGO DEL PRODUCTO:
19000 / 19000GC
EMPLEO:
Electroimán de retención con fijación mural para puertas cortafuegos batientes
PAQUETE:
Electroimán, suministrado sin placa de inducido (artículo que debe pedirse por separado)
VARIANTES:
CARACTERÍSTICAS:
Cuerpo de ABS con base de acero galvanizado y bloque electroimán niquelado. Artículo disponible en dos colores: negro [19000] o gris RAL 7035 [19000GC].
ESPECIFICACIONES:
| Dimensiones Electroimán | 50 mm de diámetro |
| Tamaño corporal | 75 x 90 x 35 mm |
| Alimentación | 24 Vcc |
| Corriente absorbida | 70 mA |
| Fuerza de tracción (con electroimán aplicado a su propia placa) | > 55 Kg (bajo pedido fuerza reducida fija a 20 Kg. Ver Art. + LF) |
| Cumplimiento de la norma EN 1155 | Sí |
| Certificación NFS 61-937-1, NFS 61-937-2 | Sí |
| Art. + LV: | |
| Alimentación | 12 Vcc |
| Corriente absorbida | 120 mA |
| Art. + ALV: | Bobina especial y circuito rectificador de corriente para funcionamiento con solenoide de 12 Vca. |
| Alimentación | 12 Vac |
| Corriente absorbida | 130 mA |
| Art. + AC: | Circuito rectificador de corriente para el funcionamiento del solenoide a 24 Vca |
| Alimentación | 24 Vac |
| Corriente absorbida | 100 mA |
| Art. + HV: | Bobina especial para funcionamiento con solenoide de 48 Vcc |
| Alimentación | 48 Vcc |
| Corriente absorbida | 40 mA |
| Arte + DV: | |
| Alimentación | Doble fuente de alimentación seleccionable automáticamente 24 / 48 Vcc |
| Fuerza de retención | 20 - 55 kg seleccionable mediante puente |
| Art. + LF: | |
| Fuerza de tracción reducida (con electroimán aplicado a su propia placa) | 20 kg |
| Arte + R: | |
| Fuerza regulable | 10 - 50 kg |
| Art. + M: | |
| Sensor magnético interno con contacto N.A. para | Informe de contraplaca atraída |
| Códigos | |
| 19000 | Cuerpo ABS negro |
| 19000GC | ABS color del cuerpo gris RAL 7035 |
| Art. + LV | Alimentación de 12 Vcc |
| Art. + ALV | Alimentación 12 Vca |
| Art. + CA | Alimentación 24 Vca |
| Art. + HV | Alimentación de 48 Vcc |
| Arte + DV | Versión de doble alimentación con selección automática de 24/48 Vcc y selección de fuerza de retención de 20/55 kg mediante puente |
| Art. + LF | Fuerza reducida 20 kg |
| Arte + R | Fuerza regulable de 10 a 50 kg |
| Art. + M | Sensor de estado |







