¿Necesita más información?
No dude en ponerse en contacto con nosotros a través del formulario o del chat
Póngase en contacto conArt. 18003 - Electroimán de retención empotrado para puertas cortafuego batientes - fuerza de tracción > 55 kg
Electroimán con función de cierre electromagnético. Versión mural. Desconectado en ausencia de corriente.
CÓDIGO DEL PRODUCTO:
18003
EMPLEO:
Electroimán de retención empotrado para puertas cortafuegos batientes
PAQUETE:
Electroimán
VARIANTES:
CARACTERÍSTICAS:
Placa frontal de acero inoxidable con cerradura de electroimán niquelada. Se suministra sin contraplaca y sin caja de empotrar (art. 01780). Código del artículo [18003].
ESPECIFICACIONES:
| Dimensiones del cuerpo Electroimán | Diámetro 50 x profundidad 35 mm |
| Tamaño del panel frontal | 85 x 85 x 2 mm |
| Alimentación | 24 Vcc |
| Corriente absorbida | 70 mA |
| Fuerza de tracción (con electroimán aplicado a su propia placa) | > 55 Kg (bajo pedido fuerza reducida fija a 20 Kg. Ver Art.+LF) |
| Cumplimiento de la norma EN 1155 | Sí |
| Art. + LV: | |
| Alimentación | 12 Vcc |
| Corriente absorbida | 120 mA |
| Art. + ALV: | Bobina especial y circuito rectificador de corriente para funcionamiento con solenoide de 12 Vca. |
| Alimentación | 12 Vac |
| Corriente absorbida | 130 mA |
| Art. + AC: | Circuito rectificador de corriente para el funcionamiento del solenoide a 24 Vca |
| Alimentación | 24 Vac |
| Corriente absorbida | 100 mA |
| Art. + HV: | Bobina especial para funcionamiento con solenoide de 48 Vcc |
| Alimentación | 48 Vcc |
| Corriente absorbida | 40 mA |
| Art. + LF: | |
| Fuerza de tracción reducida (con electroimán aplicado a su propia placa) | 20 kg |
| Art. + M: | |
| Sensor magnético interno con contacto N.A. para | Informe de contraplaca atraída |
| Códigos | |
| 18003 | Electroimán de sujeción |
| Art. + LV | Alimentación de 12 Vcc |
| Art. + ALV | Alimentación 12 Vca |
| Art. + CA | Alimentación 24 Vca |
| Art. + HV | Alimentación de 48 Vcc |
| Art. + LF | Fuerza reducida 20 kg |
| Art. + M | Sensor de estado |




