¿Necesita más información?
No dude en ponerse en contacto con nosotros a través del formulario o del chat
Póngase en contacto conArt. 18005 / 18005B - Electroimán de retención para puertas cortafuegos batientes - fuerza de tracción > 55 kg
Electroimán de retención para puertas cortafuegos batientes, con pulsador de desbloqueo. Versión montada en el suelo. Desbloqueo en ausencia de corriente. Equipado con clavija de magnetismo residual y conector de conexión roscada con varistor antiperturbación.
N.B.: Se suministra sin contraplaca (artículo que debe adquirirse por separado).
CÓDIGO DEL PRODUCTO:
18005 / 18005B
EMPLEO:
Electroimán de retención de suelo para puertas cortafuegos batientes
PAQUETE:
Electroimán, suministrado sin placa de inducido (artículo que debe pedirse por separado)
VARIANTES:
CARACTERÍSTICAS:
Cuerpo metálico y bloque electroimán niquelado. Artículo disponible en dos colores: negro pintado [18005] o pintado de blanco [18005B].
ESPECIFICACIONES:
| Dimensiones Electroimán | 50 mm de diámetro |
| Tamaño corporal | 104 x 114 x 69 mm |
| Alimentación | 24 Vcc |
| Corriente absorbida | 70 mA |
| Fuerza de tracción (con electroimán aplicado a su propia placa) | > 55 Kg (bajo pedido fuerza reducida fija a 20 Kg. Ver Art. + LF) |
| Cumplimiento de la norma EN 1155 | Sí |
| Art. + LV: | |
| Alimentación | 12 Vcc |
| Corriente absorbida | 120 mA |
| Art. + ALV: | Bobina especial y circuito rectificador de corriente para funcionamiento con solenoide de 12 Vca. |
| Alimentación | 12 Vac |
| Corriente absorbida | 130 mA |
| Art. + AC: | Circuito rectificador de corriente para el funcionamiento del solenoide a 24 Vca |
| Alimentación | 24 Vac |
| Corriente absorbida | 100 mA |
| Art. + HV: | Bobina especial para funcionamiento con solenoide de 48 Vcc |
| Alimentación | 48 Vcc |
| Corriente absorbida | 40 mA |
| Art. + LF: | |
| Fuerza de tracción reducida (con electroimán aplicado a su propia placa) | 20 kg |
| Art. + M: | |
| Sensor magnético interno con contacto N.A. para | Informe de contraplaca atraída |
| Códigos | |
| 18005 | Cuerpo pintado de negro 24 Vcc |
| 18005B | Cuerpo pintado de blanco 24 Vcc |
| Art. + LV | Alimentación de 12 Vcc |
| Art. + ALV | Alimentación 12 Vca |
| Art. + CA | Alimentación 24 Vca |
| Art. + HV | Alimentación de 48 Vcc |
| Art. + LF | Fuerza reducida 20 kg |
| Art. + M | Sensor de estado |







