Art. 01830 / 01830I – Elettromagnete di trattenuta per porte ad anta o scorrevoli – forza di trazione >140 kg
Elettromagnete con funzione di fermo elettromagnetico. Facilmente applicabile su porte pre-esistenti. Sboccato in assenza di corrente.
CODICE PRODOTTO:
01830 / 01830I
IMPIEGO:
Elettromagnete di trattenuta per porte ad anta o scorrevoli a contrappesi. N.B. : non adatto per l’impiego su porte tagliafuoco
CONFEZIONE:
Solo elettromagnete [Art. 01830] / Elettromagnete completo di contropiastra [Art. 01830I]
VARIANTI:
CARATTERISTICHE:
Elettromagnete nichelato con base di fissaggio [01830].
Elettromagnete nichelato con base di fissaggio completo di contropiastra fissa Art. 01810Z [01830I].
SPECIFICHE:
| Dimensioni del corpo Elettromagnete | Diametro 70 x altezza 47 mm |
| Dimensione base di fissaggio | 65 x 65 x 3 mm |
| Alimentazione | 24 Vdc |
| Corrente assorbita | 70 mA |
| Forza di trazione | > 140 Kg |
| Molla anti-magnetismo residuo | Si, sul corpo dell’elettromagnete |
| Conformità UNI EN 1155 | No |
| Art. + LV: | |
| Alimentazione | 12 Vdc |
| Corrente assorbita | 120 mA |
| Art. + ALV: | Bobina speciale e circuito raddrizzatore di corrente per il funzionamento degli elettromagneti a 12 Vac |
| Alimentazione | 12 Vac |
| Corrente assorbita | 130 mA |
| Art. + AC: | Circuito raddrizzatore di corrente per il funzionamento degli elettromagneti a 24 Vac |
| Alimentazione | 24 Vac |
| Corrente assorbita | 100 mA |
| Art. + HV: | Bobina speciale per il funzionamento degli elettromagneti a 48 Vdc |
| Alimentazione | 48 Vdc |
| Corrente assorbita | 40 mA |
| Art. + M: | |
| Sensore magnetico interno con contatto N.A. per | Segnalazione di contropiastra attratta |
| Codici | |
| 01830 | Solo elettromagnete |
| 01830I | Elettromagnete completo di contropiastra fissa Art. 01810Z |
| Art. + LV | Alimentazione 12 Vdc |
| Art. + ALV | Alimentazione 12 Vac |
| Art. + AC | Alimentazione 24 Vac |
| Art. + HV | Alimentazione 48 Vdc |
| Art. + M | Sensore di stato |







