Art. 01620 / 01620I – Elettromagnete di trattenuta per porte ad anta o scorrevoli – forza di trazione > 55kg
Elettromagnete con funzione di fermo elettromagnetico. Facilmente applicabile su porte pre-esistenti. Sboccato in assenza di corrente.
CODICE PRODOTTO:
01620 / 01620I
IMPIEGO:
Elettromagnete di trattenuta per porte ad anta o scorrevoli a contrappesi. N.B. : non adatto per l’impiego su porte tagliafuoco
CONFEZIONE:
Solo elettromagnete [Art. 01620] / Elettromagnete completo di piattello [Art. 01620I]
VARIANTI:
CARATTERISTICHE:
Elettromagnete nichelato con dorso filettato M8 [01620].
Elettromagnete nichelato con dorso filettato M8 completo di piattello con fissaggio con foro cieco M6 [01620I].
SPECIFICHE:
| Dimensioni del corpo Elettromagnete | Diametro 50 x altezza 30 mm |
| Dimensione del corpo Piattello | Diametro 55 x altezza 10 mm |
| Alimentazione | 24 Vdc |
| Corrente assorbita | 70 mA |
| Forza di trazione (con elettromagnete applicato al proprio piattello) | > 55 Kg |
| Conformità UNI EN 1155 | No |
| Art. + LV: | |
| Alimentazione | 12 Vdc |
| Corrente assorbita | 120 mA |
| Art. + ALV: | Bobina speciale e circuito raddrizzatore di corrente per il funzionamento degli elettromagneti a 12 Vac |
| Alimentazione | 12 Vac |
| Corrente assorbita | 130 mA |
| Art. + AC: | Circuito raddrizzatore di corrente per il funzionamento degli elettromagneti a 24 Vac |
| Alimentazione | 24 Vac |
| Corrente assorbita | 100 mA |
| Art. + HV: | Bobina speciale per il funzionamento degli elettromagneti a 48 Vdc |
| Alimentazione | 48 Vdc |
| Corrente assorbita | 40 mA |
| Art. + LF: | |
| Forza di trazione ridotta (con elettromagnete applicato al proprio piattello) | 20 kg |
| Art. + F: | |
| Sul corpo dell’elettromagnete sono presenti | – Connettore di alimentazione con morsetti a vite – Varistore antidisturbo |
| Art. + M: | |
| Sensore magnetico interno con contatto N.A. per | Segnalazione di contropiastra attratta |
| Codici | |
| 01620 | Solo elettromagnete |
| 01620I | Elettromagnete completo di piattello diam. 55 mm fissaggio con foro cieco M6 |
| Art. + LV | Alimentazione 12 Vdc |
| Art. + ALV | Alimentazione 12 Vac |
| Art. + AC | Alimentazione 24 Vac |
| Art. + HV | Alimentazione 48 Vdc |
| Art. + LF | Forza ridotta 20 kg |
| Art. + M | Sensore di stato |
| Art. + F | Connettore a vite |






